Историческая справка

Шебекинский район образован в 1928 году, располагается на юге Белгородской области. Район граничит на западе с Белгородским, на севере с Корочанским, на востоке с Новооскольским и Волоконовским районами. Южная граница является государственной с Украиной.

Свое название город Шебекино получил по фамилии основателя, первого землевладельца слободы, поселившего здесь своих крепостных — подполковника Ивана Дмитриевича Шибеко. Бравый военный, участник Полтавской битвы, он купил 160 четвертей земли у дворянина Н.Р. Маслова. В своем новом имении, кроме усадьбы, он выстроил также мельницу. В начале XIX века слобода Шибеко стала центром Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии.

В 1928 году в Центрально-Черноземной области (ЦЧО) России был создан нынешний Шебекинский район с центром в поселке Шебекино. После разделения в 1934 году области на Воронежскую и Курскую Шебекинский район был включен в состав Курской области.

В 1928 году Шебекино становится центром одноименного уезда, а через 10 лет преобразуется в город. Перед войной, на южном песчаном берегу реки Нежеголь, на краю города высаживается целый бор сосен. В последствии, при расширении города этот бор оказывается в его центре, его называют парком «Культуры и отдыха» и он становится одной и достопримечательностей города.
В 1938 году Шебекино торжественно получило статус города. Это явилось значимым и совершенно особенным событием для всех современников и потомков шебекинцев.

Во время Великой отечественной войны город был захвачен немцами 14 июня 1942 года, освобождён 9 февраля 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе Харьковской операции.

В 1948-1953 гг. на месте разрушенного сахарного завода «Профинтерн» был построен Шебекинский химкомбинат. В послевоенное время Шебекино быстро развивался как город химиков. В 1948 году началось строительство, а в 1953 году вступил в строй химический завод — первенец новой в стране отрасли химической промышленности синтетических жирных кислот и жирных спиртов, производящей жирозаменители и моющие средства на основе поверхностно-активных веществ. В СССР были широко известны стиральные порошки «Новость», «Кристалл», «Нептун», выпускались также жидкие моющие средства «Фея», «Альфия», «Ива». Строительство завода «украсило» ландшафт города высокой, 102 метра трубой, которая и по сей день является одним из наиболее значительных городских сооружений.Он стал в СССР первенцем новой промышленности синтетических жирозаменителей — исходного сырья для производства мыла, различных синтетических моющих средств, а в последствии и для каучука, масел и смазок, парфюмерных и косметических препаратов. В последующем химкомбинат стал основным предприятием, определившим развитие города Шебекина. Через несколько лет в шебекинских лужах стала пениться вода и воздух приобрел неприятный запах. Через некоторое время центр города переместили. 6 января 1954 года г. Шебекино и Шебекинский район были переданы в состав новообразованной Белгородской области, где Шебекино получило статус города областного подчинения. В 1969-72 годах в черту Шебекино включены сёла Устинка, Титовка, Логовое