06 Апр 2018 11:05

6 апреля исполнилось 55 лет со дня образования следственных подразделений в системе МВД России

6 апреля 2017 года в ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55- летию образования следственных подразделений в системе МВД России.

Большая роль в охране общественного порядка, интересов государства, прав и свобод граждан принадлежит органам предварительного следствия, которые расследуя уголовные дела, ведут борьбу с преступностью. Не будет преувеличением сказать, что центральной фигурой при выполнении задачи по изобличению преступника, доказыванию его вины является следователь. Именно от его стараний и усилий, от его профессионализма зависит качество тех материалов, которые будут направлены в суд, а значит – и успех рассмотрения уголовного дела судом по существу, следственных органов как формы усиления борьбы с преступностью. Несмотря на все трудности тех времен, принимались необходимые меры по совершенствованию структуры их деятельности. В связи с потребностью в организации самостоятельности органов предварительного следствия был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, предусматривающий право производства предварительного следствия Министерством охраны общественного порядка России, позднее переименованного в МВД СССР.

От этой даты и начитается история следственных органов милиции, которым в этом году исполнилось 55 лет. За время своего существования следственные подразделения прошли нелёгкий путь, став наиболее крупной структурой, на долю которой приходится основная часть всех расследованных преступлений в России.

Следователям МВД приходится расследовать преступления различных категорий. Это и хищения чужого имущества, совершаемые различными способами, преступления, совершаемые в сфере экономики, против здоровья граждан, дорожно-транспортные происшествия, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, в сфере компьютерной информации, а так же и другие преступления, отнесенные уголовно-процессуальным законом к подследственности следователей органов внутренних дел.

Сотрудники следственного отделения делают все для того, чтобы быть достойными доверия граждан и высоко нести звание представителей власти.

Особых слов благодарности заслуживают ветераны следственных органов. Немало бывших следователей и руководителей Шебекинского следственного отдела, которые внесли огромный вклад в становление и воспитание кадров следствия, продолжают трудиться в других правоохранительных органах и в системе правосудия.

Богатейший практический опыт следственной работы, накопленный этими людьми, послужил прочным фундаментом, на который в настоящее время опираются нынешние следователи. И в настоящее время ветераны не теряют связи со своим подразделением, многие из них регулярно заходят в ОМВД и охотно делятся с молодыми сотрудниками своими советами.

В день 55 – летия образования следственных подразделений в системе МВД России, хочу поблагодарить всех сотрудников и ветеранов органов предварительного следствия за их нелегкий, порой неблагодарный, но очень важный труд, значение которого невозможно переоценить, и пожелать им, а так же их родным и близким, крепкого здоровья, благополучия, профессиональной удачи и дальнейших успехов.

Заместитель начальника ОМВД

России по Шебекинскому району