30 Ноя 2016 12:00

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области информирует

Государственный кадастр недвижимости (ГКН), как и любой другой информационный ресурс, может содержать ошибки, которые зачастую не зависят от добросовестности работников органа кадастрового учета. Некоторые ошибки могут появиться из-за того, что неверные сведения содержатся в документах, на основании которых они внесены в ГКН.

Поскольку, исправление ошибок, то есть изменение сведений ГКН, может привести к различным правовым последствиям, все ошибки в государственном кадастре недвижимости различают на два типа.

Техническая ошибка — это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка,  которая допущена Кадастровой палатой при ведении ГКН и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ГКН. Подлежит исправлению на основании:

- решения органа кадастрового учета в случае обнаружения ошибки;

- заявления, представленного любым лицом;

- вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Срок исправления технической ошибки – не более 5 рабочих дней.

Кадастровая  ошибка — это воспроизведенная в ГКН ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН. Она может быть исправлена:

- в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, представленные заявителем (например, межевой или технический план, акт обследования и т. д.);

- в порядке информационного взаимодействия, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, поступившие в Кадастровую палату в порядке информационного взаимодействия;

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Исправление кадастровой ошибки  - процесс более длительный (срок не более 10 рабочих дней) и происходит в порядке установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости.

Например, нередки случаи, когда в ГКН внесены ошибочные сведения о границах того или иного земельного участка. Такие ошибки могут привести к тому, что  покупатель земельного участка в результате приобретет права совершенно на другой земельный участок (не по фактическим границам).

В связи с этим хочется остановиться на кадастровых ошибках, допущенных в части определения местоположения земельного участка. К сожалению, с такими ошибками очень часто приходится встречаться на практике. Нередки случаи, когда на местности два смежных земельных участка имеют ограждения (фактические границы), споров по фактическим границам у смежников нет, а при выполнении кадастровых работ по уточнению одного из смежных участков оказывается, что по сведениям ГКН местоположение смежного земельного участка значительно отличается от фактического местоположения. В процессе выполнения работ встречаются случаи, когда большая часть  одного земельного участка по документам ГКН включена в состав другого земельного участка (в быту такая ситуация называется - наложение земельных участков). Такие ситуации могут спровоцировать земельные споры между соседями и много других негативных последствий.

Постараемся классифицировать причины наложения земельных участков:

- По умыслу заинтересованной стороны. Иными словами, кто-то намеренно установил границы земельного участка таким образом, что бы захватить часть смежного земельного участка.

- Из-за того, что в процессе выполнения работ по определению координат «накладывающегося» земельного участка была нарушена технология определения координат или выбран метод определения координат, не отвечающий требованиям  к точности. Это одна из самых распространенных причин наложения земельных участков. Точное определение координат – процедура, требующая применения дорогостоящего современного геодезического оборудования и программного обеспечения. Специалист, проводящий работы по определению координат – должен постоянно совершенствоваться в методах определения координат и проводить контроль полученных измерений. Таким образом, определение координат – это дорогостоящая процедура, требующаяся специальных познаний в области геодезии. Ряд организаций, экономя на покупке оборудования  и обучении своих специалистов, применяют методы определения координат, которые не могут обеспечить надлежащую точность. Это приводит к недопустимым ошибкам в местоположении земельных участков и описанным выше наложениям.

Возникает резонный вопрос – кто должен исправлять «наложения»? Организация, которая допустила ошибку ранее, или та организация, которая в настоящее время проводит кадастровые работы и выявила «наложение» смежного земельного участка? И как быть, если организация, некачественно выполнившая свою работу, на сегодняшний день ликвидирована? И кто должен оплачивать работы по исправлению ошибок в местоположении земельного участка, заказу платных сведений и т.п.?

К сожалению, ответы на данные вопросы законодательно не урегулированы. Как правило, все бремя исправления «наложений», в том числе и финансовые затраты берет на себя лицо, которое более других заинтересовано в этом. Насколько это справедливо – каждый решает для себя сам.

Как устранить наложение земельных участков? Поскольку наложение земельных участков  в большинстве случаев является кадастровой ошибкой, то она подлежит исправлению в порядке учета изменений. Для проведения учета изменений границ необходимо подготовить межевой план и обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением. Важно, что с заявлением об учете изменений уполномочены обратиться только собственники земельных участков, землепользователи, арендаторы, если договор аренды заключен на срок более 5 лет.

Заместитель директора – главный технолог

Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области                                                С.А. Куртинина

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43