25 Апр 2017 12:00

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области информирует

Итоги горячей линии по вопросам предоставления сведений ЕГРН

17 и 24 марта 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Кадастровой палаты по Белгородской области состоялись «горячие линии» по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Консультации провела Андреева Екатерина Николаевна - начальник отдела подготовки сведений № 2.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

Вопрос: Для участия в проекте «Новая жизнь» необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Белгородской области. Где можно получить указанную выписку?

Ответ: Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно одним из следующих способов.

Первый способ - в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Обращаем Ваше внимание, что сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только лицам, указанным в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в том числе самим правообладателям или их законным представителям, физическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя, или его законного представителя.

Второй способ - в электронной форме, заполнив форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов (в данном случае необходимо наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи).

Третий способ - в виде бумажного документа, отправленного по почте в филиал Учреждения (в данном случае подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.

Вопрос: Если оплата за предоставление сведений была ошибочно произведена не на счет филиала Кадастровой палаты по Белгородском области, то каким образом, возможно, вернуть деньги?

Ответ: Для возврата платежа согласно приказу Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» Вам необходимо направить в орган кадастрового учета лично либо почтовым отправлением заявление о возврате платежа.

В соответствии с пунктом 13 Порядка № 967 в заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления, банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для физического лица, наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП); код иностранной организации (КИО) (для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка - для юридического лица, реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер), размер внесенной платы, сведения о плательщике (для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС, для юридического лица - наименование, ОГРН, ИНН или КПП, КИО), а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

Вопрос: При запросе сведений, содержащихся в ЕГРН посредством портала Росреестра, полученный файл отображается некорректно.

Ответ: Для корректного отображения данных необходимо обратиться к сервису Росреестра «Проверка электронного документа», который позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. Для получения печатного представление выписки, достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл». Если необходимо проверить корректность электронной цифровой подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку «Проверить».

Вопрос: Какой срок предоставления сведений?

Ответ: Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Вопрос: Могу ли я узнать, кто запрашивал сведения о моем доме?

Ответ: Да, Вы можете запросить сведения в виде справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, которая содержит информацию о лицах, получивших информацию об объекте недвижимости, дата выдачи и исходящем номере выписки. Размер платы за предоставление данных сведений составляет дня физических лиц 400 руб. на бумажном носителе, 250 руб. в виде электронного документа. Эти сведения предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43