14 Май 2018 12:28

Информация для участников дорожного движения использующие роликовые коньки, самокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты

Уважаемые участники дорожного движения использующие роликовые коньки, самокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты и другие аналогичные средства, согласно Правил дорожного движения Российской Федерации вы являетесь пешеходами, в связи с чем, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта не требуются.

Для безопасности необходимо пользоваться следующими правилами:

- при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

- кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог;

- максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы;

- сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку;

- останавливать средства плавно и аккуратно;

- сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

- не использовать средства при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

Запрещается: использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта; - использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

Дата последнего изменения: 16 Май 2018 15:28