18 Июн 2018 12:15

Информация об установленных мерах по привлечению к ответственности за правонарушения земельного законодательства

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», Приказа Минприроды РФ и Ромкомзема от 22.12.1995 года № 525/67 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и в целях оценки, предупреждения и своевременного устранения негативного влияния техногенно-нарушенных земель на состояние окружающей среды Шебекинского района администрация Шебекинского района информирует граждан и юридических лиц:

В рамках внедрения комплексной системы контроля за снятием, складированием и использованием плодородного слоя почвы на территории района создана Постоянная комиссия, которая осуществляет приемку (передачу) рекультивированных земель на территории муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области. Адрес работы комиссии: г. Шебекино, ул. Ленина 58. Комитет АПК и природопользования администрации Шебекинского района. Тел. для справок 2-26-12.

На территории Шебекинского района определен перечень площадок для складирования плодородного слоя почвы (чернозёма):

- участок, расположенный по адресу: г. Шебекино в районе ул. А.Матросова, площадка за торговым комплексом «Спутник»;

- участок, расположенный по адресу: г. Шебекино, ул. Харьковская, 65, площадка на территории ШМБУ «Коммунальная служба сервиса»;

- участок, расположенный по адресу: Шебекинский район, с. Ржевка, площадка - поля фильтрации бывшего «Сахзавода».

За порчу земли и невыполнение обязанностей по рекультивации земель предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц за следующие деяния:

Статья 8.6. «Порча земель» КоАП РФ

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 8.7. «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» КоАП РФ.

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Дата последнего изменения: 18 Июн 2018 12:24