15 Июл 2016 12:00

Машино-место обрело правовой статус

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 315-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования правового статуса машино-мест как отдельного вида объектов недвижимости.

В целях урегулирования в законодательстве Российской Федерации правового статуса парковочных мест, расположенных в зданиях или сооружениях (машино-мест), в качестве объектов недвижимого имущества, а также порядка и условий их индивидуализации и государственного кадастрового учёта внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Указанные изменения позволяют осуществлять государственную регистрацию права собственности на машино-места как на объекты недвижимого имущества, отличные от зданий, сооружений и помещений. Помимо этого, Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые позволяют передать машино-место в залог. Ранее машино-места находились в гражданском обороте в виде долей в праве общей долевой собственности на здание (помещение) паркинга, что существенно затрудняло совершение сделок с ними, приводило к многочисленным ошибкам в налогообложении недвижимости, не обеспечивала необходимых гарантий защиты прав собственников.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43