26 Июл 2018 11:29

О налоговой льготе по земельному налогу с 2017 года

Согласно новой редакции п. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу физических лиц за налоговые периоды начиная с 2017 года подлежит уменьшению «на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка» в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика. Данная льгота распространяется на льготную категорию налогоплательщиков.

Перечень льготных категорий остался прежним, но пополнился пенсионерами (новый подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Причём всех категорий:

- кто получает пенсии, назначенные в рамках пенсионного законодательства;

- мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которым по закону положено ежемесячное пожизненное содержание.

Исходя из формулировки указанной нормы НК РФ, пенсионерам по потере кормильца и при досрочной пенсии (например, педагогам или медикам) право на новый вычет тоже положено.

Заметим, что материальное положение пенсионеров никакой роли не играет. Право на вычет получили даже работающие пенсионеры.

Что такое 600 кв. метров? Для справки: 100 кв. м – это ровно 1 сотка. Значит, 600 квадратов земли – это 6 соток.

Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее пенсионеры налог больше не платят. Как и остальные льготные категории согласно НК РФ.

Если после вычета налоговая база имеет отрицательное значение (когда участок менее 6 соток), её считают равной нулю. А если участок больше 6 соток, то налог берут с оставшихся соток после вычета из них шести соток.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №7 по Белгородской области

Дата последнего изменения: 29 Июл 2018 11:31