20 Июн 2018 12:31

О процедуре принудительного взыскания недоимки

Межрайонной ИФНС России №7 по Белгородской области на постоянной основе ведется работа по взысканию в судебном порядке задолженности, которая образовалась по причине неисполнения в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Работа, по взысканию задолженности в судебном порядке, начинается с подачи налоговым органом в суд заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате задолженности.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Данное заявление подается в отношении всех требований, по которым истек срок исполнения, и которые не исполнены физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

По состоянию на 01.06.2018г., правовым отделом Межрайонной ИФНС России № 7 по Белгородской области, в суды общей юрисдикции направлено 1730 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании с налогоплательщиков физических лиц задолженности на общую сумму 26923,3тыс.руб., все заявления инспекции удовлетворены.

Правовой отдел инспекции рекомендует налогоплательщикам, имеющим задолженность, погасить ее в максимально короткий срок, поскольку в силу положений п.5 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основанием для временного ограничения выезда из РФ является уклонение от исполнения обязательств наложенных на налогоплательщика судом.

Дата последнего изменения: 20 Июн 2018 12:33