30 Янв 2017 12:00

О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области за истекший период проверено 745 предприятий торговли, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, арестовано 740 единиц продукции общим объемом 74,0 литра.   Запрещенная к реализации продукция в 14 из 19 случаев выявлена на объектах малого бизнеса, принадлежащих индивидуальным предпринимателям Алексеевского, Валуйского районов, гг Белгород и Старый Оскол, в трех предприятиях среднего бизнеса (Чернянского, Новооскольского и Валуйского районов), и в 2 случаях выявлена в сетевых магазинах «Магнит-Белита» и «Магнит Косметик» АО «Тандер» (г. Белгород).

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое зарегистрировано Министерстве юстиции Российской Федерации и вступило в силу 27.01.2017 года.

Уважаемые потребители!

Если вам стало известно о незаконной продаже непищевой спиртосодержащей продукции или о случаях отравления суррогатным, недоброкачественным алкоголем, просьба сообщать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Белгородской области 8-800-222-04-31.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43