23 Янв 2018 10:07

ПАМЯТКА о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек, местонахождении и графике работы пунктов приема

В настоящее время люминесцентные и энергосберегающие (ртутные) лампы получили повсеместное распространение, поскольку такие лампы обеспечивают высокую светоотдачу и большой срок службы благодаря генерированию излучения за счёт газового разряда. Ртуть содержащие отходы, в том числе люминесцентные и энергосберегающие лампы относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество) и к обращению с такими отходами предъявляются особые требования. Поэтому такие лампы следует сдавать в специальные пункты приема, а не выбрасывать в урну с другими отходами. Также на каждой батарейке есть знак, обозначающий, что ее нельзя выбрасывать в мусорный бак, потому что в них находятся вредные для человека вещества: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, цинк и т.д. Они имеют свойства накапливаться в организме человека, и даже в небольших количествах наносят большой вред здоровью. Одна пальчиковая батарейка может загрязнить около 400 литров воды или 20 м² почвы. Для сбора ртутьсодержащих ламп и отработанных батареек от населения на территории Белгородского района действуют стационарные пункты по сбору таких отходов.

Время работы и адреса стационарных пунктов для населения можно уточнить в администрациях сельских (городского) поселений района.

В случае разрушения ртуть содержащей лампы необходимо сделать следующее:

- Открыть окно и покинуть комнату на 15 минут;

- Предварительно надев резиновые перчатки, собрать осколки лампы при помощи жесткой бумаги в пластиковый пакет;

- Для сбора мелких осколков использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку;

- Провести влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т. д.). Уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру;

- Использованные в уборке материалы поместить в этот же полиэтиленовый пакет;

- Пакет с ртуть содержащими отходами сдать в специализированные пункты приема ртуть содержащих ламп и батареек.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. использовать пылесос, щетку, веник;

2. сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ Уважаемы жители! Если вам не безразлично здоровье будущих поколений, не выкидывайте отработанные энергосберегающие и люминесцентные лампы просто в мусорные контейнеры, мусоропроводы и тем более не разбивайте их на улице, а отнесите их в пункты сбора ртутьсодержащих отходов для дальнейшей утилизации. Благополучие – дело рук каждого!

Комитет строительства, транспорта и ЖКХ
Дата последнего изменения: 23 Янв 2018 18:32