10 Мар 2017 12:00

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 7 по Белгородской области информирует

О последствии неуплаты налогов физическими лицами

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России №7 по Белгородской области сообщает, что 1 декабря 2016 года истек срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2015 год. Оплатить налоги можно в отделениях банков, МФЦ, с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Со 2 декабря начисляется пеня гражданам, вовремя не уплатившим налоги. Пеня начисляется за каждый день календарной просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и сбора. Процентная ставка пеня принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд негативных последствий для налогоплательщиков. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке налоговые органы начинают процедуру принудительного взыскания в соответствии со ст. 48 НК РФ, подавая заявление в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей. Также взыскиваются долги и с меньшими суммами, указанными в требованиях, если по ним истекает срок исковой давности (3 года). В процессе судебных разбирательств налогоплательщику дополнительно придется расходовать средства и на судебные издержки.

Вынесенные судебные приказы, если их общая сумма (налогов и пеней по ним) не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган имеет право направить работодателю или иному лицу для удержания из выплачиваемой должнику заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей. Основная масса исполнительных документов будет направлена на исполнение в службу судебных приставов. В этом случае налогоплательщикам придется оплатить не только сумму неуплаченного налога, но и исполнительский сбор, взимаемый судебными приставами, который устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей независимо от суммы не уплаченного налога. В связи с чем, рекомендуем должникам не дожидаться крайних мер, а уже сейчас погасить задолженность по имущественным налогам.

Уважаемые налогоплательщики! Помните, своевременная уплата налогов - гражданский долг каждого гражданина Российской Федерации!

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43