27 Апр 2016 12:00

В городе Шебекино открыт памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

В день 30-й годовщины со дня одной из крупнейших радиационных катастроф в истории человечества, в Шебекино возле храма честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был открыт памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На митинге, посвященном этому значимому для многих поколений шебекинцев событию, выступили первый заместитель главы администрации Шебекинского района Вячеслав Галич, глава администрации городского поселения «Город Шебекино» Артём Кириченко. Они отметили, что масштабы бедствия могли быть еще большими, если бы более пятисот тысяч граждан нашей страны, принимавших в ликвидации последствий техногенной катастрофы не проявили героизм и мужество, не остановили страшную радиационную угрозу. В их числе было более двухсот шебекинцев, героически выполнивших свой долг. Мы все им очень благодарны, помним и ценим все сделанное ими.

Чтобы увековечить беспримерный подвиг ликвидаторов, наших спасителей была поддержана инициатива местного отделения «Союза Чернобыль» по строительству в Шебекино памятника «чернобыльцам». Выступившие на митинге председатель местного отделения «Союз офицеров», заместитель председателя отделения «Союз Чернобыль» Леонтий Саньков и участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Ярошевский выразили признательность главе администрации Шебекинского района Алексею Калашникову, главе администрации города Шебекино Артёму Кириченко, президенту Благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Владимиру Тебекину за значительный личный вклад в возведение памятника и всех других спонсоров и неравнодушных людей, внесшим средства на его строительство.

К подножию памятника были возложены венки и цветы.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:42