31 Июл 2016 12:00

В Шебекинском районе открыт памятник в честь основателя Шебекино Ивана Дмитриевича Шибеко

В 88-ой День образования Шебекинского района состоялось долгожданное открытие памятника, посвященного основателю слободы Шебекино Ивану Дмитриевичу Шибеко.

Поселение было основано примерно в конце 17-го, начале 18-го веков в местах, где ранее проходил южный рубеж русского государства -Белгородская оборонительная черта, защищавшая его от вражеских набегов.

Официальной же датой возникновения Шебекино считается 1713 год, именно тогда оно стало впервые обозначаться на картах. А название его идет от фамилии первого владельца поселения. Им стал подполковник Иван Дмитриевич Шибеко, участник Полтавской битвы. Он и основал слободу Шебекину.

Открытие памятника состоялось при поддержке администрации Шебекинского района и Фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг».

С ответным словом выступил автор памятника Ивану Дмитриевичу Шибеко – скульптор Дмитрий Фёдорович Горин: «Сегодня мы открываем памятник основателю Шебекино. Данное событие состоялось благодаря поддержке органов местного самоуправления. Памятник не только дань памяти человеку, но и дань эпохе».

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43