12 Май 2016 12:00

В Шебекинском районе прошли крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Белгородской области прошли крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

12 мая 2016 года в лесном массиве близ села Ржавец Шебекинского района прошло тактико-специальное пожарно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупными транспортными авариями и природным пожаром.
Учения объединили в себе демонстрацию возможностей пожарно-спасательной техники и оборудования, показ и отработку действий по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.
По легенде учения, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошло загорание мусора и подстилки в лесном массиве в районе населенного пункта Ржавец Шебекинского района. Из-за сильного ветра огонь распространился по площади более 10 гектар, создав реальную угрозу перехода пожара на населенный пункт. О возгорании очевидцы сообщили по телефону Единой службы спасения - 112, и к месту предполагаемого происшествия незамедлительно были направлены необходимые силы и средства Шебекинского района.
Первыми к очагу возгорания прибыли подразделения лесопожарного центра, которые приступили к тушению пожара и опашке лесного массива. Тем временем к месту возгорания стали прибывать силы и средства поисково-спасательной службы области, пожарно-спасательного гарнизона Шебекинского района и г. Белгорода, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, а также подразделения полиции общественной безопасности ОВД по Шебекинскому району и сотрудники дорожно-постовой службы.
Во время тушения пожара, чтобы не допустить перехода пламени на населенный пункт, было принято решение о создании минерализованной полосы на пути распространения огня путем подрыва: взрывотехники поисково-спасательной службы области провели подготовительные работы и произвели взрыв зарядов.
Из населенного пункта, оказавшегося в зоне задымления, была проведена эвакуация населения.
Тем временем прибывшие дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 3, 4 города Белгорода и № 52 города Шебекино установили пожарные насосные станции на водоисточники, проложили магистральные рукавные линии и подали на тушение пожара водяные стволы с повышенным расходом.
Однако в ходе разведки места пожара, проведенной с применением беспилотного летательного аппарата «Фантом», было установлено, что пожар принимает неконтролируемый характер. Для его тушения был привлечен вертолет, который произвел сброс огнетушашего состава в очаг возгорания. Открытое горение было ликвидировано. Для дотушивания отдельных очагов возгорания в лесной массив была направлена группа пожаротушения с ранцевыми лесными огнетушителями.
В это время поступила информация о том, что в лесном массиве пропали местные жители. Для их поиска был привлечен кинологический расчет поисково-спасательной службы области.
Вместе с тем, согласно второй вводной, в непосредственной близости от лесного пожара в результате сильного задымления на железнодорожном переезде произошло   столкновение   пассажирского   пригородного   поезда   с   легковым автомобилем. В результате условного ДТП один из пассажирских вагонов сошёл с рельс и вышел за габарит железнодорожного полотна, совершив впоследствии столкновение с грузовым составом. Из-за столкновения произошла разгерметизация двух железнодорожных цистерн, в которых находились аммиак и дизельное топливо. По предварительным данным, в сошедшем вагоне пассажирского поезда находились 20 пассажиров.
В зону условной чрезвычайной ситуации дополнительно прибыли подразделения пожарной охраны, полиции общественной безопасности, следственного комитета, Центра медицины и катастроф, пожарный и восстановительный поезда станции Белгород.
Спасатели незамедлительно приступили к извлечению пострадавших из поврежденного автомобиля. Отделения службы пожаротушения специализированной пожарно-спасательной части эвакуировали пострадавших из пассажирского вагона и подали генераторы пены на тушение разлившегося дизельного топлива, а отделение радиационной, химической и бактериологической защиты подало стволы-распылители на осаждение облака аммиака. После осаждения облака на поврежденную железнодорожную цистерну, перевозящую аммиак, был наложен пневмопластырь. А от прибывшего пожарного поезда был подан пенный ствол «Пурга» для тушения горящего дизельного топлива.
Все пострадавшие в условной ЧС были доставлены на пункт сортировки пострадавших, развернутый в непосредственной близости от места катастрофы. Полиция общественной безопасности оцепила место условной ЧС. Прибывшие сотрудники следственного управления области и следственного управления на транспорте приступили к проведению оперативно-следственных действий.
Осмотр пострадавших и оказание им помощи производили сотрудники Центра медицины катастроф. Всех нуждающихся в экстренной госпитализации бригады скорой медицинской помощи «доставляли» в лечебные учреждения.
После ликвидации возгорания и устранения разгерметизации цистерны с АХОВ, на месте условной ЧС были проведены замеры предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе, затем начал свою работу ПАСФ ОА «ЦАСЭО» Тамбовского филиала, в задачи которого входит локализация и ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов.
После проведения всех выше указанных мероприятий сотрудники Следственного комитета приступили к осмотру места происшествия, по окончанию следственных действий восстановительный поезд поднял сошедший с рельс подвижной состав.
Чтобы быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, связанным с лесными пожарами и крупными транспортными авариями, Главное управление МЧС России по Белгородской области регулярно проводит тактике-специальные пожарно-тактические учения. Их основная цель - сделать все возможное, чтобы легенда учений не стала реальной ситуацией.

Информация пресс-службы МЧС Росиии по Белгородской области

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:42