06 Авг 2018 09:50

VI Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин»

28 июля 2018 года на территории мельничного комплекса в селе Новоивановка Волоконовского района Белгородской области состоялся VI Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин».

В празднике приняли участие команды из разных уголков Белгородской области: Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Грайворонского, Губкинского, Корочанского, Красненского, Красногвардейского, Ракитянского, Ровеньского и Шебекинского районов. Каждый из районов преподнес каравай принимающей стороне – жителям Волоконовского района.

Команда Большегородищенского сельского поселения (руководитель Приданцева Т.В.) соревновалась в умении готовить угощение в русской печи, работать топором и ручной пилой. Так же продемонстрировали свою удаль, ловкость и мастерство в различных состязаниях: «Перенос воды на коромысле», «Покос травы и молотьба», «Лучший пахарь», «Заготовка дров», «Догони красну девицу».

Праздничный день сопровождался выступлениями творческих коллективов на импровизированной сцене и выставкой работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Шебекинский район представляли мастера Большегородищенского сельского Дома культуры и Белянского Центра культурного развития: Н.Н. Абакумова, Р.В. Бычкова, Л.Н. Костоглодова и В.С. Зимина.

Хочется отметить, что с каждым годом число участников межрегионального фестиваля-состязания «Я – русский крестьянин» растет. Шебекинский район, непременно, примет участие в фестивале и на следующий год.

Дата последнего изменения: 06 Авг 2018 09:52