12 Мар 2018 11:27

Всемирный день защиты прав потребителей

С 15 по 30 марта  2018 года  в рамках реализации Плана мероприятий Стратегии развития региональной системы  защиты прав потребителей в Белгородской области на 2011-2020 годы в Шебекинском районе органами местного самоуправления будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей в формате потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем!», направленные на пропаганду знаний в сфере защиты прав потребителей среди населения.

В 2018 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом – «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Главным трендом потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-коммуникационной сети Интернет развивается очень динамично. По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В течение всего периода проведения потребительского всеобуча специалисты отдела развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Шебекинского района будут проводить  расширенный приём граждан. Так же запланировано проведение встреч с населением, предпринимателями, обучающимися образовательных учреждений, студентами техникумов.

Для оперативного решения потребительских проблем ежедневно, кроме субботы и воскресенья,   с  9-00  до  18-00  часов  в администрации района работает   телефон  «Горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей (№ 2-20-60).

Помощь в разрешении спорных ситуаций потребители могут также получить в единой общественной приемной по вопросам  защиты прав потребителей, расположенной в помещении Шебекинского местного отделения Партии «Единая Россия» по адресу: г. Шебекино, пл. Центральная, д.3 (здание районного узла связи, 1 этаж). График приёма: еженедельно по вторникам с 10-00 до 12-00 часов. Телефон приемной: № 2-21-75.

Комитет экономического развития администрации Шебекинского района
Дата последнего изменения: 14 Мар 2018 12:32