22 Май 2018 17:18

Выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий

16 мая на территории Шебекинского района прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области - управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Е.А. Пархомов, заместитель начальника того же управления Е.В. Петрякова, первый заместитель главы администрации Шебекинского района М.В. Кривцов, председатель комитета АПК и природопользования администрации Шебекинского района Г.В. Васильченко, руководители органов управления АПК администраций муниципальных образований области, специалисты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья», главы администраций сельских поселений района, руководители сельскохозяйственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Обращаясь к собравшимся, Е.А. Пархомов сообщил, что в текущем году на выездных совещаниях особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной кооперации области. «Сегодня это ключевая задача аграрной политики региона. Кооперация позволит увеличить темпы производства АПК и обеспечит, в том числе, рентабельность сельхозпроизводства», - аргументировал Евгений Александрович.

Далее Васильченко Г.В. рассказал об итогах деятельности социально-экономического развитию сельских территорий за 2017 год и о системе развития сельскохозяйственной кооперации Шебекинского района. В Шебекинском районе зарегистрированы 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Три новых кооператива открыты в 2018 году: «Шебекинское подворье» (объединение хозяйств, содержащих поголовье МРС для организации забоя и первичной переработки баранины); «Усадьба» (объединение хозяйств, выращивающих ягодные, семечковые и косточковые культуры для совместного решения проблем по сбыту продукции, хранению и переработке); «Сурковский чеснок» (объединение хозяйств, выращивающих чеснок для организации хранения продукции, переработки, продажи, а также для организации технического и консультационного сопровождения). Кроме того, к 2020 году планируется создать кооператив в сегменте закупки и переработки кормовых культур. Предпосылками для создания такого кооператива служит относительно большое количество фермеров, специализирующихся на выращивании зерновых.

Васильченко Г.В. отметил, что на ближайшие несколько лет приоритетным направлением развития для малых форм хозяйствования района станет усиление кооперативных связей, что позволит на более высоком уровне подходить к таким сложным вопросам, как хранение, переработка и реализация продукции.При этом, особое внимание будет уделено отраслям, на которых специализируется район согласно перспективному плану развития малых форм хозяйствования на территории Шебекинского района.

Далее председатели СССПоК «Мир» (производство, переработка и реализация молочной продукции), СССПоК «Шебекинские овощи» (производство, хранение, переработка и реализация плодоовощной продукции), СССПоК «Сурковский чеснок» (производство чеснока), ПССПК «Ценный продукт» (производство мяса кролика) рассказали о деятельности своих кооперативов.

Практическая часть совещания началась с посещения ПССК «Ценный продукт». Кооператив создан на базе фермерского хозяйство, занимающегося выращиванием кроликов при поддержке интегратора ООО «НТЦ БИО». Интегратор проекта обеспечивает малое предприятие технологическим и кормовым сопровождением. В настоящее время, поголовье выращивается по современной технологии, предполагающей ангарное содержание. В хозяйстве содержится 150 кроликоматок, 1,5 тысячи молодняка и взрослых особей мясной калифорнийской породы.

Всего же в кооператив входят 8 кролиководческих хозяйств района. В 2017 году получен грант по программе «Я – сельский предприниматель» для создания убойного цеха. В 2018 году планируется произвести 27 тонн крольчатины.

Интересной частью мероприятия стал осмотр специализированной сельскохозяйственной техники для выращивания чеснока. Вся техника изобретена, запатентована и производится индивидуальным предпринимателем Болтенковым И.С. Это и сеялка, и культиватор, и машина для обрезки стебля чеснока, а также калибровочная, дробильная и очистительная машина для чеснока.

Подводя итоги совещания, Е.А. Пархомов отметил, что кооперация в Белгородской области из редко используемой специфической формы хозяйствования превращается в ключевой фактор не только дальнейшего развития мелкотоварного производства, повышения его доходности и конкурентоспособности, но и становится социально-экономической основой благополучия и устойчивого развития сельских территорий, сбережения традиционного крестьянского уклада при повышении качества жизни на селе.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 17:35