24 Дек 2017 13:47

За несообщение налоговому органу о наличии имущества предусмотрена ответственность

Межрайонная ИФНС России №7 по Белгородской области напоминает физическим лицам об истечении  срока уплаты имущественных налогов за 2016 год (не позднее 1 декабря 2017г.)

В связи с чем, налоговая инспекция обращает внимание налогоплательщиков на правила  п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс): налогоплательщики-физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов за период владения ими. Речь идет об обязанности налогоплательщика проинформировать налоговый орган, если налогоплательщик ни разу не получал налогового уведомления за конкретное имущество за все время владения им. Сообщение предоставляется в налоговый орган по месту жительства, либо по месту нахождения объектов.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т. е. за 2016 год срок предоставления истекает 31.12.2017г.

Учитывая, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы исчисляют имущественные налоги на основании сведений, поступающих от соответствующих регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД МВД России и т.д.), за подтверждением сведений об объектах, представленных в Сообщении физического лица, налоговый орган обратится в соответствующие регистрирующие органы. В случае не подтверждения информации о правах на имущество, о регистрации транспортного средства соответствующим регистрирующим органом, налоговый орган уведомит об этом налогоплательщика.

Начиная с 1 января 2017 года, представление Сообщения повлечет исчисление налоговой инспекцией суммы налога не с года представления Сообщения, а с момента возникновения права на объект (но не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления).

Кроме того, с 2017 года неправомерное представление (несвоевременное представление) налогоплательщиком – физическим лицом налоговому органу Сообщения, повлечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости или транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) Сообщение.

Сообщение можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, форма бланка предоставляется в налоговых инспекциях, самостоятельно налогоплательщик может распечатать с сайта ФНС России www.nalog.ru.

Данное Сообщение с приложением правоустанавливающих документов  можно предоставить одним из удобных способов по выбору налогоплательщика: лично в налоговую инспекцию на бумажном носителе, по почте с описью вложения, либо через он-лайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Межрайонная ИФНС России №7 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 14 Янв 2018 13:48