07 Июн 2017 12:00

Заявления в ЗАГС можно подавать через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Заявления в органы ЗАГС на регистрацию актов гражданского состояния, за исключением перемены имени и установления отцовства, стоит подавать в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), поскольку данный способ дает много преимуществ перед традиционным личным обращением:

Чтобы подать заявление в форме электронного документа в орган ЗАГС, нужно зарегистрироваться на ЕПГУ, выбрать нужную услугу и следовать инструкциям портала. Формы электронных заявлений в ЕПГУ максимально просты и понятны. Заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния, за исключением заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, не требуют специальной (усиленной квалифицированной) электронной подписи заявителей, а удостоверяются простой электронной подписью.

Вместе с тем стоит помнить, что необходимые для регистрации в органах ЗАГС документы впоследствии должны быть предъявлены при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации время.

Дата последнего изменения: 06 Сен 2017 17:43